Если я открою больничный лист понедельник, а вторник отнесу заявление об увольнении, мне придется отработать
Нет такой обязанности - "отработать"
вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, чтобы работодатель мог за это время подыскать другого сотрудника;
Если я открою больничный лист понедельник,
Вопрос гипотетический? Или как?
Когда инициатором увольнения выступает работник, он подает работодателю заявление об увольнении. Сделать это работник может, даже находясь в состоянии не трудоспособности, т.е. как говорят в народе "на больничном". В этом случае двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении течет в обычном порядке, несмотря на то, что работник фактически не работает. Логика здесь та же, что и с отпуском. Напомним, что в период отпуска работник тоже может подать заявление об увольнении и в счет так называемой «отработки» войдет время, когда работник находился в отпуске (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
С момента подачи заявления 2 х недельный срок исчисляется
Здравствуйте.
Период нетрудоспособности входит в срок предупреждения. Смотря сколько будете болеть. Если все две недели, то работать потом не нужно будет.
С уважением.