Махачкала, 20.08.2023, 18:05

Остался без компенсации - Начальник, который не предоставлял отпуска, не знает, как выплатить компенсацию

Вопрос №20693596 из г. Махачкала
опубликован 20.08.2023, 18:05
Я недавно ушел на пенсию по выслуге лет по п. 2 ч.1 ст. 82 ФЗ №342-2011 г. Не получена компенсация за неиспользованные отпуска прошлых лет (2003-2007 годы) основные и дополнительные отпуска. Документация, что велась тогда (графики отпусков, отпускные удостоверения, рапорта о предоставлении отпусков и т.д.) не сохранились, сказали, что уничтожены за истечением срока давности. Однако, тот же начальник ОМВД, что руководил в 2003-2007 годы спустя 15 лет обратно назначен начальником отдела и не отрицает, что отпуска не предоставлял, коллеги, которые на тот период вместе работали также могут подтвердить, что мне отпуска не предоставлялись. Согласно приказа МВД РФ №181-2021 г. (п. 84) приказ о выплате компенсации должен издавать этот же начальник ОМВД и как это делать не знают, говорят, что нужны основания, не выплачивают ссылаясь на то, что документы не сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказы о предоставлении отпусков издавались ВСЕГДА, так как к этим приказам привязаны финансовые документы. При выходе на пенсию ваше личное дело направлялось в Главк, где его проверяли, как на соответствие выслуге, так и на соответствие необходимым выплатам.

20.08.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:
Приказы о предоставлении отпусков до преобразования милиции в полицию в системе МВД не издавались

На мой вопрос ответ не получен

23.08.2023, 09:17

Ответ вам дан, но вы хотите видеть другой ответ, а я его дать не могу.

23.08.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
Не удовлетворен, я же Вам утверждаю, что до преобразования милиции в полицию, т. е. до 2011 года, при уходе сотрудников в отпуск приказы не издавались, достаточно были графики отпусков, рапорта сотрудников и отпускные удостоверения. На сегодняшний день названные мною документы не сохранились, срок хранения закончился и уничтожены, как мне ответили. Моя ситуация особенная, в 2003 - 2007 годы, что мне не предоставляли отпуска начальником отдела был этот же человек, который и сегодня является начальником. Он признает, что отпуска не предоставлял, он же и приказ о выплате компенсации должен выплатить и не издает. Спрашиваю почему? в ответ, что информация (подтверждающие документы) что за 2003 - 2007 годы мне отпуска не предоставлялись в отделе отсуствует.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

20.08.2023, 18:06

Это не ответ

20.08.2023, 18:52

Приказы по личному составу имеют постоянный срок хранения. Копии приказов по конкретному сотруднику приобщаются к его личному делу. Издавать приказы о компенсации должен не "этот же начальник ОМВД" - как физическое лицо, а начальник этого ОМВД - как руководитель ОМВД, в котором вы проходили службу. На основании свидетельских показания компенсация вам выплачена не будет.

20.08.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:
Не вниклись в суть дела. В те годы приказы о предоставлении отпусков в системе МВД не издавались, в отпуск отпускали на основании графиков, рапортов о предоставлении отпусков. Срок хранения графиков, рапортов о предоставлении отпуска, отпускных удостоверений 3 года, т. е. они уничтожены за истечением срока давности. Должен же быть выход. Начальник не отрицает, что не предоставлял отпуска и приказ о выплате компенсации должен издавать он же, согласно приказа МВД РФ №181-2021г.

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034