Москва, 19.08.2023, 12:39

Недополученные повестки и неожиданная задолженность - мои проблемы с исполнительным производством

Вопрос №20693820 из г. Архангельск
опубликован 19.08.2023, 12:39
Мне на гос. услугах пришла задолженность по исполнительному производству, которое было открыто в январе 2022 году по судебному приказу, который вообще от октября 2018 года. Никаких повесток я не получала, мне никто не звонил, долгов (вроде) не имею. Просто сейчас зашла на гос. услуги и увидела баснословный счёт, который мне выставили. Вот вопрос. Мне вообще в августе 2023 году нормально получить такое на гос. услугах? Мировой суд (судя по написаному) проходил по месту прописки (местожительства), но я об этом ни сном ни духом...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такое часто бывает.

Отменять Вам приказ этот надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.08.2023, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. По всей видимости до Вас не дошли письма из суда, так часто бывает.

19.08.2023, 12:45

Ознакомьтесь с материалами дела в суде, подайте заявление на восстановление пропущенного процессуального срока и отмену судебного приказа, после отмены направьте приставам определение об отмене судебного приказа с заявлением о окончании ИП.

19.08.2023, 12:48

Дак это мне надо ехать в город, где я прописана? А у меня вот нет возможности приехать... Сейчас школа, сад начинается... А это мне надо ехать с четырьмя детьми... Да и денег нет у меня таких на проезд, я одна воспитываю четырех детей, съёмная квартира в другом городе...

24.08.2023, 14:05

Напишите заявление в суд на ознакомление с материалами дела и снятию с них фотокопий, однако наверняка уже дело уничтожено само и только пару документов почитаете (заявление на вынесение СП, сам СП), получайте СП, дату ставите фактическую и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, ходатайство подавать о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтверждать уважительность причин не получения СП.

Отмените СП, прекратите ИП.

Пока решаете вопрос с судом, то при официальном трудоустройстве подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе (18 176,00 руб.) + с учётом климатических зон, если в них проживаете (gogov.ru, т.к. в России он ниже (15 669,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если не получится отменить СП, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ дополнительно в помощь.

19.08.2023, 13:53
Прикреплённые файлы:

Спасибо большое 🙏 Но я не работаю, пока не получается с малыми детьми. У меня есть пособие почти 20 тысяч и всё. Но плохо, что на эти деньги я не могу с четырьмя детьми ехать в город, где прописана, где был суд. А есть возможность онлайн как-то сделать? До судебного пристава я дозвониться с понедельника не могу.

24.08.2023, 14:08

В личную почту вам написал.

24.08.2023, 14:18