Сива, 19.08.2023, 14:52

Возможен ли отказ в возбуждении дела при предоставлении неверных данных о месте работы в МФО? Как повлияют минимальные платежи и реструктуризация займов на ситуацию?

Вопрос №20694050 из г. Пермь
опубликован 19.08.2023, 14:52
Могут отказать в возбуждении уголовного дела, по статье 159 я дала неверные данные место работы в МФО! Если я вносила пару раз минимальные платежи по займам и на данный момент прохожу процедуру реструктуризации займов! Что вообще будет? Я себе место не нахожу!
Лучший ответ
Рекомендуется

159.1 УК не будет, Ольга, если не было заведомого обмана. Можно закрыть дело административным штрафом.

19.08.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это решаем не мы, а сотрудник полиции. Что будет - то и будет, чего ёрзать сейчас? Ответите за содеянное...

19.08.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ( ( ( (конечно отвечу, я что от хорошей жизни набрала займов

19.08.2023, 15:01

Займы жизнь не улучшают, как правило, скорее наоборот... но каждый сам решает...

19.08.2023, 15:03

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, могут отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1. УК РФ

19.08.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Все будет зависеть как будете опрошены

19.08.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Наймите адвоката и решайте с ним вопрос если уже подано заявление в полицию.

Если нечем платить, то зачем делать реструктизацию? Пусть взыскивают по судебным приказам долги, вы их отмените и уже при подаче иска будете устанавливать конкретную сумму долга согласно ФЗ. Частями нет смысла платить, т.к. переплачивать будете и солидно.

До 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа была 1,5 вот и считайте: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. - это максимальная сумма в примере которую с вас по иску в суде взыскать смогут + госпошлина. Как только начисленные % + сумма займа достигнет максимальной суммы начисление % прекращается по Закону.

19.08.2023, 16:48

Я и сделала реструктуризацию чтобы именно оплачивать одним пасильным платежом! Я связываласт с приставами они тоже полной программе взыскивают!

19.08.2023, 18:08

А как насчёт частей 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ?

19.08.2023, 19:51

Добрый день!

Может быть и отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Главное грамотно себя вести и нормально написать объяснения в полиции.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.08.2023, 09:58