Санкт-Петербург, 19.08.2023, 18:15

Оплата и размеры хранения потерянных вещей на железнодорожных вокзалах

Вопрос №20694370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2023, 18:15
Скажите пожалуйста, взимается ли плата и какой размер оплаты за хранения потерянных вещей в камерах хранения жд вокзала? Может быть есть ссылки на НПА. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, взимается.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.08.2023, 18:43

И какой размер?

19.08.2023, 18:44

Стоимость устанавливает хранитель вещей.

Согласно Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

XXV. Хранение ручной клади пассажиров

и вещей иных лиц в камерах хранения на железнодорожных

станциях и на железнодорожных вокзалах

220. На станциях и вокзалах пассажирам и иным лицам оказываются дополнительные услуги по хранению ручной клади и вещей в камерах хранения.

221. В камерах хранения ручная кладь или вещи иных лиц хранятся в течение оплаченного срока. По истечении оплаченного срока хранения ручная кладь пассажиров и вещи иных лиц находятся в камере хранения в течение 30 дней. При этом ручная кладь или вещи через 5 суток со дня прекращения пассажиром или иным лицом, сдавшим ручную кладь или вещей иных лиц, внесения платы за их хранение вскрываются с составлением акта и подробным описанием их содержимого.

В соответствии с пунктом 40 Правил оказания услуг ручную кладь или вещи иных лиц, не востребованные по истечении 30 дней сверхурочного хранения, владелец камеры хранения вправе реализовать в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Скоропортящиеся продукты, не востребованные по истечении суток со дня прекращения пассажиром или иным лицом, сдавшим их, внесения платы за их хранение, подлежат утилизации, о чем владельцем камеры хранения составляется соответствующий акт.

19.08.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Благодарю.

19.08.2023, 18:47

В соответствии с п.п. 9.5.2.13 и 9.5.4.1 «Типового технологического процесса работы железнодорожного вокзального комплекса», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 25.12 2014 г. № 3134/р, забытые или утерянные вещи выдаются владельцу после подачи им письменного заявления на вокзале, предъявления паспорта и составления описи вещей. За хранение забытых вещей в камере хранения взимается плата согласно действующему прейскуранту.

Более детальная информация о том, как вернуть забытые вещи представлена на официальном сайте ржд.

19.08.2023, 18:45