Адыгейск, 19.08.2023, 18:38

Иск страховой компании и повестка в суд - как защитить ООО и подтвердить невиновность в ДТП

Вопрос №20694419 из г. Майкоп
опубликован 19.08.2023, 18:38
6 января прошлого года произошло ДТП. ТС оформлено на ООО. Человек ездил с договором аренды. Договор аренды есть. Показывался при ДТП, но в протоколе, как оказалось, не учтен! ТС очень сильно пострадало, но затраты на ремонт арендатор каждый месяц возмещает. ТС до сих пор в ремонте. На момент ДТП Осаго или Каско оформлено не было. Недавно пришел иск от страховой компании пострадавшего автомобиля на водителя, что был за рулем во время ДТП, и солидарно на ООО на возмещение ущерба на большую сумму. Человек, что сидел за рулем нашего ТС, теперь утверждает, что виновником ДТП был не он, но был в состоянии шока и подписал протокол не глядя, в котором как оказалось указано, что виновник он. Утверждает, что в гибдд фиксировали ДТП детально и что там в архивах должна быть информация, подтверждающая его невиновность. Суть вопроса: скоро придет повестка в суд. Как должен действовать представитель ООО, чтобы с ООО не взыскивали ущерб? Как действовать человеку, что попал в ДТП на ТС ООО, чтобы доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Надо в предъвленных требованиях усмотреть возможность выявления

отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований поскольку, гражданская ответственность виновного лица на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована, исключала возможность прямого возмещения убытков в порядке статьи 14.1 Закона об ОСАГО.

___

Согласно ст.1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды)

___

То есть автомобиль находился в аренде и ООО не должно нести ответственность за ДТП согласно ст.1079 ГК РФ

___

Что касается водителя арендованного автомобиля, то нужно было обжаловать постановление о признании его виновным в ДТП в порядке гл.30 КоАП РФ.Если еще есть возможность для обжалования постановления сотрудника ДПС в суд то надо действовать.

Если нет, то нужно исключать ООО из ответчиков, просить проведение другой экспертизы на оценку ущерба

___

В соответствии со ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда

___

В соответствии с п.1 ст.20

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.08.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Уточните, постановление по делу об административном правонарушении не оспаривали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.08.2023, 18:37

Здравствуйте! Не оспаривали. Даже не помним, было ли такое.

19.08.2023, 18:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам желательно ознакомится с материалами и исковым заявлением от стразовой компании-это первое.

Во-вторых, в силу положений ст. 57 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

А в силу ст. 149 ГПК РФ действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству, в этой связи Вам необходимо незамедлительно направить мотивированное возражение (отзыв) на иск страховой компании на незаконное взыскание ущерба.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

19.08.2023, 18:46
Это лучший ответ

В соответствии со ст 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды).

Таким образом, ООО в судебном заседании следует ходатайствовать о приобщении к материалам дела договора аренды тс и просить признать ООО ненадлежащим ответчиком.

Водителю следует срочно обжаловать свою виновность в ДТП. Необходимо обращаться в суд.

19.08.2023, 18:50

Здравствуйте, Наталья! Доказывать вину другого участника в причинении ущерба, чтобы не привлекли ООО к ответственности (ст.15, 323, 1064, 1079 ГК РФ). Иначе никак, т.к. из административного материала следует обратное. Но они не имеют преюдициального значения и не обязательны для суда, т.е. еще ничего не потеряно. Если в административном материале зафиксированы все факты, указывающие на отсутствие вины арендатора транспортного средства, то это можно использовать и сослаться на это в суде в качестве довода в обоснование своих возражений.

19.08.2023, 18:50

Договора аренды недостаточно? Собственник авто отвечает за любой вред, причиненный по вине арендатора ТС?

19.08.2023, 19:58

Недостаточно, т.к. согласно ст.1079 ГК РФ предусматривается солидарная ответственность в случае причинения ущерба источником повышенной опасности:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

19.08.2023, 20:16

Здравствуйте. За причиненный источником повышенной опасности вред несет его собственник, если не докажет, что право владения источником передано им иному лицу в установленном законом порядк. Если авто в аренде, то вы должны доказать, что договор действительный, а именно: оплачивалась аренда, есть сам договор и акт передачи авто. Только так можно снять ответственность с ООО. (Постановление ВС. Дело N 11-КГ 22-20-К 6; ГК РФ § 3. Аренда транспортных средств) Человек который попал в ДТП должен оспаривать привлечение к административной ответственности, если он считает, что невиновен, в противном случае вина будет считаться установленной. (КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении)

19.08.2023, 20:08

Если в протоколе договор аренды учтён не был, то ответственность будет нести собственник авто.

Придёться искать доказательства вины водителя.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Надо ходатайство подавать о приобщении доказательств.

- см. ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.08.2023, 20:14

Добрый вечер, Наталья.

1)Само собой, в протоколе должно быть зафиксировано, что авто на дозоре аренды, иначе роль ваш договор не будет иметь, и вас имеют право привлечь по солидарной ответственности, а вот после вы уже взыщите с арендатора в порядке регресса.

2)Если в протоколе будет, как утверждает он, что по деталям ДТП он не виновен, то тогда уже нужно разбираться и вопрос через суд в любом случае решать.

3)но вы поймите, мало вероятно, что сотрудники видя нарушение с другой стороны все оформили на арендатора вашего авто.

4)В любом случае нужно изучать все документы и лишь тогда вам дать совет по данному вопросу.

5)Но ситуация не очень положительная так скажем.

ст.15, 323, 1064, 1079 ГК РФ

19.08.2023, 20:40