Челябинск, 19.08.2023, 20:30

Проблемы с приобретением жилья для несовершеннолетнего - возможные нарушения и действия опеки

Вопрос №20694594 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.08.2023, 20:30
Аварийное жилье, собственником которого является несовершеннолетний, изымает администрация с выплатой денежной компенсации. Опека дает разрешение с условием что, я родитель обязуюсь положить деньги на счет несовершеннолетнего, с последующим предоставлением выписки из банка. Но так как время ограничено, и ребенку срочно нужна квартира, я хочу сразу на эти деньги купить ему новую квартиру, с предоставлением в органы опеки не выписки из счета, а выписку из ЕГРН. Будет ли это нарушением? Могут ли признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вам деньги за квартиру ребенка наличными никто не выдаст. Они будут все равно перечислены на счет ребенка. А использовать деньги со счета вы можете только с согласия органов опеки. Поэтому купить друголе жилье без согласия опеки и минуя опеку вы не сможете.

20.08.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Они могут быть перечислены на мой счет, как обьяснили в опеке, они даже в самом разрешении указали это, но я обязана их пересислить на счет ребенка.

20.08.2023, 17:38

А у вас опека рисковая. На пустом месте себе проблемы создают.

Деньги, как правило, перечисляются собственнику, т.ч. несовершеннолетнему.

Но если у вас опека допускает перечисление денег на счет законного представителя с условием перевода денег на счет ребенка, то покупка на эти деньги квартиры будет нарушением условий приказа опеки и сделка может быть оспорена в суде с обязанием вас зачислить деньги на счет ребенка.

20.08.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, все очень странно, на изьятие квартиры они разрешение дали, то нсть оставили ребенка без жилья, а на снятие для покупки могут не дать. Кто в этом случае нарушает права несовершеннолетнего?

20.08.2023, 17:45

Вы немного неправильно понимаете ситуацию. Жильем это перестало быть на следующий день после признания дома аварийным. Опека дала разрешение на выплату возмещения за изымаемое аварийное имущество в порядке ст. 35 Конституции РФ и ст. 32 ЖК РФ.

И деньги, определенные в соответствии со ст. 32 ЖК РФ, зачисляются на счет собственника. В вашем случае немного по кривой схеме, через счет законного представителя. А вот чтобы разрешить купить жилье, опека должна рассмотреть заявление от законных представителей, в том числе не является ли приобретаемое помещение аварийным или спорным. Права несовершеннолетнего здесь не нарушаются.

20.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Ну аварийное жилье наверное уж лучше чем совсем отсутствие жилья, я так вижу ситуацию. Почему тогда опека не заставит администрацию выдать новое жилье, а разрешает компенсировать? Получается мы оказываемся в безвыходном положении.

20.08.2023, 17:56

Потому что по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику администрация жилье предоставлять не обязана. Только произвести выплату стоимости.

Жилье собственнику можете быть предоставлено только по соглашению с администрацией и доплатой рыночной стоимости (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Жилье также может быть предоставлено собственнику еслидом включен в региональную программу расселения аварийного жилья.

Почитайте www.9111.ru

www.9111.ru

20.08.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

А Вы не знаете, обязательно ли разрешение второго родителя, для запроса разрешения с опеки?

20.08.2023, 18:15

По законодательству родители имеют равные права. И по умолчанию требуется согласие второго родителя. Но опека решает в каждом случае индивидуально.

20.08.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы!

20.08.2023, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете купить сазу. Никто не запрещает. Деньги кладете на счет несовершеннолетнего и со счета переводите продавцу.

19.08.2023, 20:32

Такой вариант нас не устраивает, так как для того чтобы потом снять деньги со счета это еще раз надо брать разрешение опеки, а это очень длительная процедура, так как ребенок проживает в другом регионе, ему надо будет ехать по месту прописки, и у тому же искать второго родителя чтобы он дал согласие на снятие денег

19.08.2023, 20:35