Где можно для суда засификсировать переписку из вотсапа?
Здравствуйте. Это может сделать нотариус. Тарифы и возможность оказания данной услуги можете уточнить в нотариальных конторах Вашего региона. Тарифы у нотариусов города примерно одинаковы, разница может быть в 100-200 рублей.
Обратите внимание на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2023 N 5-КГ 22-144-К 2. В нем Верховный суд направил дело на новое рассмотрение из-за непринятия судом незавершённых скриншотов переписки. Таким образом можете направить в суд незавершённые копии, дополнительно сослаться на сложившуюся судебную практику, в целях подтверждения Ваших доводов. Вообще обычно суд принимает незавершённые копии, главное чтобы оригинал переписки был сохранен, на всякий случай, если судья захочет сверить копии с оригиналом.
Не может быть никакой разницы у нотариусов одного города и области. Они работают по единым утверждённым нотариальной палатой тарифам.
А вот между регионами разница есть и ощутимую.
У нотариуса (что может быть дорого), либо у экспертной организации.
Скажите, пожалуйста, а что за экспертные организации?
Организации, которые делают всякие экспертизы для суда. Но такие переписки заверяют не все.
У нотариуса.
Так направьте либо в экспертном учреждении.
ВС РФ в абз. 2 п. 55 Постановления Пленума от 23 апреля 2019 г. № 10 «Учитывая данное разъяснение, можно сделать вывод, что скриншот может считаться допустимым доказательством. При этом такое доказательство должно содержать сведения, обладающие идентифицирующими свойствами (иметь отношение к делу, содержать дату и время получения информации с вебсайта, адрес интернет-страницы, адрес электронной почты, подтверждать доводы лица, представляющего данное доказательство в суд)