Незаконная вырубка деревьев на даче - Как противостоять председателю садоводства?
Добрый день, Александр!
Действия председателя носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Согласно ст. 75 ФЗ-7 2002 г. «Об охране окружающей среды» за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды предусмотрена уголовная (ст. 260 УК РФ) административная (ст. 8.28 КоАП РФ) и дисциплинарная ответственность. Вид санкций зависит от обстоятельств правонарушения и размера материального ущерба
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните, деревья спилены непосредственно на Вашем участке?
Да оба дерева растут на территории дачи у фасадного забора, молодое дерево спилили на высоту забора, а взрослой березе на высоте 3.5 метров, там где она раздваивается спилил вторую половину ствола, хотя линия электропередачи через дорогу проходит и ветки не мешали.
Жалобу в прокуратуру и заявление в полицию.
Вам нужно обратиться с жалобой на действия председателя в прокуратуру