Аткарск, 20.08.2023, 11:31

Переводимся в другой колледж, сказали оплатить перевод. Не обучение, а именно перевод. Законно ли это?

Вопрос №20695347 из г. Саратов
опубликован 20.08.2023, 11:31
Переводимся в другой колледж, сказали оплатить перевод. Не обучение, а именно перевод. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Оплата проводится по договору, а перевод - вне рамок договора, ст.420 ГК.

20.08.2023, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, платы за перевод не предусмотрено.

20.08.2023, 11:34

Нам дали реквизиты, и сказали оплатить 2500 за перевод

20.08.2023, 11:42

Сказали? Это как? Должно быть в письменной форме (статьи 158-162 ГК РФ).

20.08.2023, 12:11

Дали реквизиты для оплаты

20.08.2023, 12:19

Оплаты чего?

20.08.2023, 12:21

Конечно, если Вы переводитесь на обучение на платной основе, будет другой разговор. Но в любом случае, не за перевод.

20.08.2023, 11:35

Оплата за перевод незаконна, а в квитанции которую Вам дали оплатить, что написано в назначении платежа?

20.08.2023, 11:52

Реквизиты изначально для оплаты за обучение, но при нас зачеркнул и сказали оплатить за перевод.

20.08.2023, 12:03

Рекомендую Вам посмотреть условия договора, заключённого с учебным заведением и ничего не оплачивать. Документы Вам обязаны вернуть. Если не вернут, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

20.08.2023, 12:06

С нами не заключали договор. Дали реквизиты и сказали оплатить

20.08.2023, 12:08

Договор должен быть обязательно, просто Вам на руки Ваш экземпляр могли не дать

20.08.2023, 12:10

Колледж куда переводимся, обучение платное. Но сначала сказали заплатить за перевод

20.08.2023, 12:05

Здравствуйте!

В Порядке перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования утв. Приказом Минпросвещения РФ от 6.08.2021 №533 ничего не говорится о платности самой процедуры перевода из одной образовательной организации в другую. В данном случае колледж поступает незаконно.

Вам нужно внимательно ознакомиться с договором об обучении (если вы его уже заключили), нет ли там пункта о подобных суммах, а также с локальными нормативными актами учреждения. Если все также будут требовать оплату, уточните, на каком основании вы должны платить? Если так и скажут, что за перевод, то можете говорить, что процедура перевода из одной организации в другую бесплатна в соответствии с законодательством об образовании.

20.08.2023, 12:18