Туймазы, 20.08.2023, 12:15

Правовая возможность отсудить часть по данному случаю - данные и написание возражения

Вопрос №20695419 из г. Уфа
опубликован 20.08.2023, 12:15
Пожалуйста, по закону в данном случае можно отсудить какую - нибудь часть. Данные в прикрепленном файле. Завтра заседание, хотелось бы написать возражение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно снизить проценты. Подготовьте возражения на иск.

20.08.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно вообще освободиться от долга, учитывая, что они указывают 2019 год

Заявляете о применении срока давности (ст.196 ГК РФ), снижение пеней и штрафов - ст.333 ГК РФ.За составлением возражения, обращаетесь к любому выбранному вами юристу сайта, написав личное сообщение.

20.08.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Сид в данном случае не прокатит, потому что 2 месяца осталось еще.

20.08.2023, 12:23

Судя по тому, что вы предоставили, то срок истек в октябре 2022 года. Либо вы платили последний раз в октябре 2020, тогда да, не истёк.

20.08.2023, 12:26

Вы в любом случае заявите все нормы, которые в таких случаях заявляют, что бы потом не сожалеть, а уже судья сам применит.

20.08.2023, 12:27

Алина, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст 149 ГПК РФ (ст. 333 ГК РФ).

20.08.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Долг можно не платить, для этого нужно направить возражения на основе норм ГК.

20.08.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам нужно подготовить возражения

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят индивидуально.

20.08.2023, 12:23

Здравствуйте, укажите суда на пропуск срока исковой давности и просите суд на снижение процентов.

20.08.2023, 12:24

Здравствуйте, пишите возражение и ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ

20.08.2023, 12:24

Здравствуйте.

Можно не отсудить, а просить суд о снижении суммы, ссылаясь на ст.333 ГК РФ - несоразмерность неустойки последствиям неисполнения обязательства.

Плюс, возможно, истек срок исковой давности (три года с момента последнего платежа). Если так, то заявляете, что истцом пропущен срок и просите применить последствия пропуска - это основание для прекращения производства по делу.

С уважением.

20.08.2023, 12:25

Нужно видеть весь иск. За подготовкой возражений Вы можете обратиться к юристам сайта.

20.08.2023, 12:25
Оценка автора вопроса: