Возможность отсудить часть квартиры после смерти бабушки - шансы и условия для пенсионерки-матери
Шанс есть только в одном случае, если Ваша мама не просто пенсионерка и имеет инвалидность, а находилась на иждивении своей матери более года до смерти бабушки.
Лена, здравствуйте! Если на день смерти бабушки Ваша мама будет нетрудоспособна (достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Иждивение тут ни при чем. Для получения обязательной доли в наследстве обращаться в суд и оспаривать завещание НЕ требуется. Обязательную долю определяет нотариус.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, на Ваш дополнительный вопрос: или достижение возраста 55 лет, или инвалидность, или и то и другое - не важно. Право на обязательную долю в наследстве имеют, в том числе, нетрудоспособные дети наследодателя. А нетрудоспособные - это инвалиды, пенсионеры по старости (НЕ по выслуге!), несовершеннолетние.
С уважением,
Харченко О.В.