Пользователь 9111.ru

Частично такие действия с его стороны можно рассмотреть как мошенничество?

Вчера вечером мне позвонила сотрудница и попросила помощи в своей ситуации: год назад она вышла замуж, через месяц муж ушел в армию, оставив ей немного денег. А ещё через четыре месяца он позвонил ей и сказал, что будут разводиться... с её точки зрения - без видимых на то причин. Все деньги, полученные в результате проведения свадьбы зачислены на его сберкнижку. Вчера он позвонил ей и сказал, что те деньги, которые он отдал до армии на её существование (около 10 т.руб.) и есть её часть (общая сумма - 60-70 т.руб.) Вопросы следующие: 1. Я думаю, что несмотря на то, что какие-то деньги он ей передавал - она имеет право на половину денег, хранящихся на книжке. 2. Реально ли заблокировать книжку при подаче заявления в суд? 3. Опять же моё мнение... частично такие действия с его стороны можно рассмотреть как мошенничество? Ведь на саму свадьбу (около 100 тысяч рублей) с их стороны была оплачена пятая часть. 4. Он находится в другом городе (Тобольск, Тюменская обл.) ... это ещё больше всё осложняет.
Лучший ответ

1. Если он отдал "немногие деньги", каким документом это подтверждается? взял расписку? Мне кажется, что факт передачи каких-то денег недоказуем.

2. право на половину денег она, возможно, имеет. если она, скажем, подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то может заявить ходатайство о наложении ареста на эти средства в обеспечеие иска.

3. Что до Тобольска, то есть и варианты:

а) не совсем честный - согласно ч. 1 ст. 29 ГПК иск к ответчику, МЖ которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества; т.е. в данном случае по месту нахождения кредитной организации, где открыт счёт. Собственно, вам достаточно, чтобы приняли исковое и применили обеспечительные меры - потом пусть передают дело на рассмотрение куда угодно. Это можно решить позже. Обычно судьи требуют справку о Мж ответчика именно для того, чтобы избежать таких ситуаций.

б) можно воспользоваться ч. 4 той же ст. 29:

"Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

4. Про "мошенничество" не буду, хорошо?)))