Спор между физ лицами о взыскании долга по расписке Может лиз физ лицо обратиться за надписью нотариуса?
Здравствуйте. Условие должно было быть ранее согласовано в расписке, что возможно взыскание через нотариуса. Если условия такого нет - значит нет.
С уважением
Исполнительная надпись — это специальная отметка нотариуса на договоре, которая дает право кредитору принудительно взыскать деньги или имущество с должника, который уклонялся от возврата долга, без обращения в суд. Получив исполнительную надпись, кредитор может сразу же идти к судебным приставам и не тратить лишнее время и деньги на судебные разбирательства.
Здравствуйте, договор займа должен быть нотариальным. (ст. 90 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)). Более того нотариус может потребовать подтверждения фактического перевода денежных средств. Таким образом по расписке денежные средства возможно взыскать в судебном порядке.