Соседские собаки загрызли кота
Добрый день
Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и установят все обстоятельства, в том числе и собственника животных и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. В суде вы сможете затребовать компенсации материального и морального вреда. Компенсацию морального вреда можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Егор, добрый день. Если кошка принадлежит хозяину – собственнику, то он может возместить ущерб, так как животных гражданско-правовом понимании это вещи. Если собаки беспризорные, то требование подается к муниципалитету
С уважением
Дополню – если соседские – то отвечать будет сосед.
Добрый день!
Уточните, кот зашел на соседскую территорию?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Сосед обязан возместить ущерб, если имеются доказательства того, что его пёс загрыз животное