Что делать если соседские собаки загрызли мою собаку на нейтральной территории?

Лучший ответ

Добрый день, выгул собак должен осуществляться с соблюдением требований Закона об ответственном обращении с животными, а также дополнительных требований, установленных региональными властями (ст. 13 указанного закона). Поэтому если соседские собаки были на самовыгуле, то присутствует вина их владельца в причинении Вам вреда. Можете требовать возмещения вреда, как имущественного, так и морального. Однако учитывайте, что, если и Ваша собака была на самовыгуле, то при определении размера возмещения подлежит учету и Ваша грубая неосторожность, содействовавшая причинению ущерба.

Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь к участковому.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Если есть доказательства этого, можно написать претензию о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ), а если договориться не получится, обратиться в суд с иском.

Спасибо за понятный ответ!

Виктория, обращайтесь в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Подать иск в суд с доказательствами на собственника собак.