И могу ли подать встречный иск на моего отца о разделении лицевого счета, т.е. что бы я платила в дальнейшем 1/3 квартплаты.
Наталья, в Вашем случае следует собрать необходимые документы для перерасчета.
1. Выяснить не начисляется ли квартплата на умершего деда.
2. Если начисляется - предоставить свидетельство о смерти.
3. Доказывать то. что Вы не проживаете в квартире не стоит. Поверьте в будущем это может сыграть не в Вашу пользу. Если хотите - могу в личку все разъяснить.
4. После процесса, или параллельно подать иск о разделении счетов на оплату коммунальных услуг.
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь!!
Наталья,
Вы вправе подать иск, но не встречный, а отдельный -разные правовые основания и предмет иска - об определении порядка оплаты за жилье и выдаче Вам отдельного платежного документа по оплате за квартиру. А платить за прошлое время придётся, так как Вы являлись членом семьи нанимателя. Если с какого-то времени Вы вышли замуж и перестали быть членом семьи нанимателя, то уже с этого времени вправе оплачивать только свою долю - 1/3. Посмотрите, у меня есть решение суда по Вашему вопросу.
Уважаемая Наталья, на данный момент лицевые счета разделить невозможно Вы можете разделить только счета по оплате коммунальных услуг.