Как разрешить конфликт с соседкой в общежитии из-за закрытого туалета и угрозы заявления? Возможно ли подать в суд и какой может быть результат?
Добрый день, Виктория. Туалет в общежитии является местом общего пользования и соседка не вправе препятствовать пользоваться им. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ). Вам и нужно обращаться в суд с иском об устранений препятствий пользования местом общего пользования. Исходя из ч.1 ст.11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом. Что касается заявления, которое собирается подавать ваша соседка, не совсем понятно куда она его собралась подавать, если только коменданту общежития, но вы также можете обратиться к нему с вашим заявлением.
Здравствуйте.
Если туалет общий то ее действия совершенно незаконны. Если обратиться в суд, то эффект будет положитльный.
Здравствуйте, да возможно подать иск о беспрепятственном пользовании помещения, находящемся в современной собственности.
Здравствуйте
Нет такого заявления что вас могут как то привлечь за то, что вы не убираетесь.
Можете подать в суд.
Можете подать иск в суд, шансы хорошие.