Хочу узнать. Мне 49 лет, в следующем году будет 50, годовой контракт заканчивается в ноябре этого года. Когда можно уволиться?
Лица, заключивШИЕ контракт до 24.06.2023 года, либо мобилизованные, вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет), путем подачи рапорта об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста нахождения на военной службе, после достижения возраста 50 лет
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.06.2023)
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)
2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Начало действия документа- 24.06.2023.В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).
Название документа
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
У командира спросите. А то может до 60 залежитесь...
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.
Если вы заключили контракт о прохожении военной службы до 24.07.2023, то при достижении 50 лет можете уволиться по предельному возрасту.
Увы, вам откажут, т.к. предельный возраст нахождения на службе увеличен с 24.06.23