Как оформить дом в собственность после смерти родителей - наследование от отца или матери?
Здравствуйте! Только в судебном порядке устанавливать факт фактического принятия наследства. Так как вы наследуете после матери, то придется доказывать, что она в свое время приняла фактически наследство после отца.
Если вы были прописаны совместно с вашими родителями, то вы наследник по фактическому принятию, ст. 1153 ГК, срок 6 мес на вас не распространяется. Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.
Признавать право собственности на имущество родителей умерших... А к нотариусу ходили?
Натариус сказал через суд
Только я не пойму, писать на наследственное имущество отца или матери, или обоих
Советую вам обратиться к юристам для составления иска. Возможны несколько вариантов исковых требований, в звсисимости от существенных обстоятельств дела.
В данном случае Вам нужно будет доказывать фактическое принятие наследства в суде, а потому нужно будет определиться - после какого из родителей Вы фактически приняли наследство. Если будете доказывать фактическое принятие наследства после смерти матери, то также придется доказывать, что она 25 лет назад фактически приняла наследство после смерти отца.
Здравствуйте!
В судебном порядке, подавайте лучше за обоих родителей
Здравствуйте за составлением документа обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
В суде доказывать факт принятия наследства вашей мамы за умершего мужа и наследства мамы.
Добрый день, Ольга. Все по порядку. Мать фактически приняла наследство отца (хотя Вы возможно тоже имели право на наследство, если фактически проживали с родителями, еще не маловажный фактор, сколько Вам было лет на момент смерти отца, возможно у Вас была обязательная доля в наследстве). Затем Вам принимать наследство от матери. Все индивидуально. Выберете юриста пообщайтесь.