На работу устроился 17.08.2012 в графике отпусков поставили с 4.11.2013, то есть через 15 месяцев работы.
Добрый вечер, Артур.
1. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев с момента начала работы по Вашему месту службы, согласно утвержденного графика.
2. Отпуск для сдачи экзаменов в ВУЗе не имеет отношения к графику, его даты определяются Приказом Ректора и подтверждаются справкой-вызовом, которую следует приложить к заявлению о предоставлении отпуска и передать в отдел кадров.
Согласно ТК РФ:
Работникам, ...и поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования ... по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.