Отказ частной клиники выдать заключение о готовности обучения - можно ли вернуть деньги за неполную услугу?
Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы 025-1/у "Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы N 030/у "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Порядком заполнения учетной формы N 030-13/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Порядком заполнения учетной формы N 032/у "Журнал записи родовспоможений на дому", "Порядком заполнения учетной формы N 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение", "Порядком заполнения учетной формы N 072/у "Санаторно-курортная карта", "Порядком заполнения учетной формы N 076/у "Санаторно-курортная карта для детей", "Порядком заполнения учетной формы N 079/у "Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления", "Порядком заполнения учетной формы N 086/у медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)", "Порядком заполнения учетной формы N 086-2/у журнал регистрации выдачи медицинских справок (формы N 086/у и N 086-1/у)", "Порядком заполнения учетной формы N 043-1/у "Медицинская карта ортодонтического пациента", "Порядком заполнения формы вкладыша N 1 в Медицинскую карту пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях "Первичный осмотр врачом-остеопатом", "Порядком заполнения формы вкладыша N 2 в Медицинскую карту пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях "Осмотр врачом-остеопатом (наблюдение в динамике)") (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2015 N 36160) Форма справки 086-у утверждена данным Приказом
Приложение N 19. Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) (Форма N 086/у).
8. Заключение о профессиональной пригодности ___
На Ваши отношения с этой частной клиникой в полном объеме распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
В данной статье сказано:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Так как вам услуга по оформлению справку формы 086-у была оказана с недостатками - не было сделано заключение на основании пункта 8 формы данной справки, то Вам нужно вначале предъявить претензию с требованием оформить заключение. Если клиника в течение 10 дней не впишет вам в пункт 8 справки заключение о профессиональной пригодности, тогда Вы получите право требовать возврата денег, потому что без оформления пункта 8 данная справка не имеет юридической силы.
Действуйте таким образом: претензия о безвозмездном устранении недостатков, если претензию не удовлетворят в течение 10-дней - тогда требование о возврате денег.
Здравствуйте Мария!
Я объясню Вам причину отказа негосударственного медучреждения заполнить п.8 Медицинской справки (врачебное профессионально-консультативное заключение) (Форма N 086/у), утвержденной Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"
Все дело в том, что согласно Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников» делать вывод о пригодности или нет человека к определенном виду деятельности должен врач-профпатолог, которого в штате этой клиники, по всей видимости, нет
Обычно в этом случае приглашается такой специалист по отдельному срочному договору, но руководители, видимо из-за жадности, этого не сделали
Если теперь Вы подадите сначала претензию, а потом в суд из-за нарушения ваших прав потребителя по ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то клиника просто вынуждена будет или вернуть Вам деньги или найти врача-профпатолога и полностью заполнить все разделы справки.
Через суд им это обойдется значительно, даже очень, дороже
Здравствуйте. У вас заключён договор с организацией, если в нем указано что вы проходите медосмотр с целью получения справки 086-у формы, и вы оплатили именно прохождение медосмотра для получения данной справки, то вам обязаны выдать ее, либо написать заключение о негодности. Напишите заявление на имя главврача: на каком основании вам не заполняют пункт. 8 указанного документа, если есть разъяснения Министерства здравоохранения (письмо Министерства здравоохранения от 18.11.2021 № 30-7/3161810-35231). (Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их...)
От ответа будут зависеть дальнейшие действия: возврат денежных средств, жалоба в Роспотребнадзор