Куда обращаться после решения областного суда по жалобе на постановление ГИБДД по КОАП?
Доброе утро.
Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в КАССАЦИОННЫЕ суды общей юрисдикции, и правомочны их рассматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.
В случае несогласия с постановлением суда кассационной инстанции, вынесенным по жалобе, судебные акты по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ, где жалоба подлежит рассмотрению Председателем Верховного Суда РФ, его заместители либо по их поручению судьей Верховного Суда РФ.
Третий кассационный суд общей юрисдикции Почтовый адрес: BOX 1413, Санкт-Петербург, 190900. Интернет-сайт: 3kas@sudrf.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))