Как осуществить выписку совершеннолетней сестры и племянников из неприватизированной квартиры, где они не проживают и не оплачивают коммунальные услуги, имея свое жилье?
Обращайтесь в суд с иском о снятии их с регистрационного учета.
Нужно заявить в суд иск о признании их утратившими право пользования квартирой. Иск поможет составить юрист этого сайта, к которому можете обратиться в личные сообщения
Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке..
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и приложить доказательства не проживания, добровольного выезда и не уплаты коммунальных услуг ответчиками. Удачи.
Здравствуйте.
В судебном порядке. Нужно обращаться с иском о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта в связи с непроживанием.
С уважением.
В судебном порядке.
Суть требований при обращении у суд будет зависеть от некоторых нюансов. Если они не вселялись в дом, то требования будут о признании не приобретшими права пользования жилым помещением. Если вселялись и выехали, то требование будет о признании утратившими права пользования жилым помещением. Требования о снятии с регистрационного учета в суд не предъявляются. Так, как, в силуст.7 Закона РФ от 25 июня 1993 г.№ 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ", в случае выселения или признания утратившим (не приобретшим) права пользования жилым помещением гражданина - на основании вступившего в законную силу решения суда, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета. Судебного решения о снятии с регистрационного учета при этом не требуется, установленная судом утрата права пользования является достаточным основанием для снятия граждан с регистрационного учета. Суды в тих требованиях отказывают однозначно.
В процессе рассмотрения дела, Вам необходимо доказать, что граждане выехали в другое постоянное место жительство добровольно. Это одни из самых сложным жилищных споров. Ошибка может быть роковой. Если суд откажет Вам, Вы в дальнейшем не сможете больше обратиться с тем же основанием к тем же лицам, с теми же требованиями повторно. Советую, что бы Вас сопровождал юрист. Удачи Вам.