Ответственность собственника аварийного дома за обрушение и ущерб жизни и здоровью - уголовная и иные последствия

• г. Москва

Какую ответственность (в том числе уголовную) несет сособственник препятствующий сносу аварийного дома в случае его обрушения и причинения ущерба жизни и здоровью проживающим людям

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это очень неоднозначный вопрос.

А зачем собственнику сносить свое имущество, если он может получить от администрации возмещение в порядке ст. 32 ЖК РФ.

А проживать людей в аварийном доме никто не принуждает. Это из решение.

Добрый день! Ответственность собственника за вред, причиненный обрушением строения, наступает только в случае, если он не выполняет обязанности собственника по содержанию имущества (ст. 210 ГК РФ). Если дом официально признан аварийным и противодействие сносу официально зафиксировано (актом привлечения к административной ответственности, например), то собственник будет обязан возместить причиненный вред в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.