Судебный вопрос - Может ли суд забрать долю наследника для погашения алиментного долга?

Вопрос №20697262 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.08.2023, 11:31
Человек получил наслед 1.6 доли в квартире 49 кв, 2 комн. Это 1.6 доля в аресте по алиментам. Я и мои дети несовершеннол собств 5.6 доли в этой же квартире. Может ли суд забрать эту 1.6 долю в погашение долга? Человек нам посторонний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного (ст. 1175 ГК РФ). Если долг у наследодателя был перед Вами, то в-принципе можете требовать обращения взыскания на наследство. Но если у наследника нет другого жилья, то в обращении взыскания откажут, хотя долг по алиментам останется и его должен будет выплатит наследник.

21.08.2023, 11:44

Наследник не прописан в этой квартире.

21.08.2023, 11:45

Это не меняет ничего.

21.08.2023, 11:47

Вы не поняли. Вы, собственники большей части квартиры, можете поставить перед судом вопрос о признании доли чужого человека незначительной, и КУПИТЬ У НЕГО ЭТУ ДОЛЮ, т.е. выплатить ему стоимость его доли. Далее - приставы решают, кто кому сколько должен. Но, если отец, который платил алименты, умер, то его наследники НЕ ОБЯЗАНЫ платить Вам долг по алиментам. Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, указал Верховный суд РФ.

21.08.2023, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае кредитор может обратиться в суд с иском о признании 1/6 доли в квартире малозначительной и обязании Вас выплатить компенсацию, на которую кредитор обратит взыскание по долгам наследника.

21.08.2023, 11:34

Долг по алиментам моему сыну, а не кредиты.

21.08.2023, 11:37

Ваш сын, как кредитор имеет право потребовать признать эту долю 1/6 малозначительной и потребовать её реализации с обращением взыскания на выплаченную сособственниками компенсации.

21.08.2023, 11:40

Долги по алиментам не переходят по наследству. Если отец - неплательщик алиментов умер, то Вы можете забыть об этом долге.

21.08.2023, 12:26

Поучите законы, а потом уже отвечайте на вопросы.

21.08.2023, 13:01

Не хамите.

21.08.2023, 13:05

Я вам не хамила. Я вам написала правду.

21.08.2023, 13:17

Наследники плательщика алиментов не обязаны продолжать выплачивать их после его смерти. Но надо помнить, что если у наследодателя при жизни образовалась задолженность по алиментам, то все деньги, которые он был должен на дату смерти, наследнику придется выплатить, говорит исполнительный директор коллегии адвокатов «А 1» Наталия Стоцкая.

21.08.2023, 13:23

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

21.08.2023, 11:41

Суд может обратить взыскание на долю в квартире.

21.08.2023, 11:41

Доброго дня!

Долги нового собственника подлежат взысканию, в том числе путем реализации его 1/6 доли в вашей квартире.

Вашу долю реально может выкупить чужой человек на аукционе и создать вам массу проблем.

Есть разные пути решения ситуации.

21.08.2023, 17:46

Какую именно долю 1.6 или мою 5.6?

21.08.2023, 17:55

1.6 доля наследника в аресте за долги по алиментам. Пока он не погасит долг, её невозможно выкупить.

21.08.2023, 17:59

Так пристав выставит на торги долю. Если не является единственным жильём и после продажи освободит её от карательных мер.

21.08.2023, 19:18

Вы не забудьте, что ваш сын тоже наследник этой доли.

21.08.2023, 18:10

Наследника 2, сын и нынешняя супруга. Т. е долг по алиментам разделят на 2? И я сама себе буду платить алименты? Ведь долг который будет на ребенке, я должна наверное оплачивать, пока ребенок несовершеннолетний.

21.08.2023, 19:29

Правильно рассуждаете. Если долг, например, сто тысяч, то второй наследник вам будет должен только 50000, но если эта доля стоит эти 50000 или более, а если она стоит, например, 20000, то это все, что все сможете получить со второго наследника.

21.08.2023, 22:42