Право ареста квартиры при алиментных долгах - что говорит закон и как влияет на имущество с обременениями и брачным договором

Вопрос №15091112 из г. Махачкала
опубликован 11.01.2019, 03:31
Доброй ночи имеют ли право по алиментным долгам мужа судебные приставы арестовать квартиру, которая имеет обременение в силу закона (ипотека), а также по брачному договору является личной собственностью жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет не могут! Другой вопрос, что приставы так делают нарушая закон! Тогда это действие обжалуйте (начальнику судебных приставов отдела, прокуратура, суд)!

Успехов!

11.01.2019, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А чем отличается Арест от запрета на регистрационные действия вы понимаете?

По аресту смотрите какие документы пристав обязан выдать должнику, ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Они у вас имеются? Наверняка нет. Истребуйте от пристава письменно документы по аресту квартиы, как вы думаете и о запрете регистрационных действий.

Пока у вас квартира в ипотеке брачный договор по ней у вас фикция.

Пристав вправе совершить все предусмотренные ФЗ действия в отношении должника - аресты, взыскания. Запреты, ограничения, реализация имущества с торгов и т.д.

11.01.2019, 23:53

Обжаловать действия приставов необходимо в судебном порядке.

12.01.2019, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброй ночи

хочу уточнить не арест, а запрет на регистрационные действия

можно ли уточнить ответ.

12.01.2019, 00:24

Это в принципе одно и тоже.

12.01.2019, 02:46

Квартира Ваша личная, долги у мужа, Вы здесь не причем!

ПО закону нет оснований накладывать ограничения, но на практике бывает делают по ошибке!

12.01.2019, 05:37