Сосед угрожает отрезать воду маме - имеет ли он на это право согласно законодательству?
Сосед грозит отрезать воду маме. Она проживает по этому адресу с 2001 г. Возможно, у него тоже нет документов на врезку в его дом, он ничего нам не показывает. Имеет ли он на это право Согласно статьи 154, часть 4 ЖК РФ. В отношениях потребителя (абонента) с энергоснабжающей организацией договор считается заключенным с первого фактического подключения потребителя в установленном порядке 5 к присоединённой сети (п.1 ст 540 ГК РФ).
Тем самым факт потребления и оплаты за холодную воду является свидетельством наличия договора между мамой и МУпом.
Счетчик у нее есть и за воду она платить регулярно, долгов нет.
Врезка в трубу соседа проходила с его согласия и на его территории. Деньги за врезку были уплачены ему и он их получил, но сейчас говорит, что ничего не получал. Расписку не брали.
Лучший ответ
Если фактически это произойдет, через суд будете оспаривать его действия.
На уровне угроз пока ничего не сделаешь, максимум жалоба в водоканал, чтобы они подтвердили законность потребления водой и своевременную оплату.
В отсутствии каких-либо у вас документов на врезку - имеет.