Тверь, 21.08.2023, 13:04

Мобилизован и получил категорию В - Как подать жалобу и написать рапорт о увольнении по состоянию здоровья?

Вопрос №20697514 из г. Тверь
опубликован 21.08.2023, 13:04
Я мобилизован. После прохождения ввк поставили категорию В и динамическое наблюдение у врачей. В части сказали что отправят на сво снова. А как же тогда наблюдаться у врачей. Куда можно подать жалобу. И как написать рапорт на командира части на увольнение по состоянию здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если подписали контракт и служите в неофицерской должности, то шансы есть.

Если мобилизованный, то пишите рапорт, не факт, что подпадете под увольнение.

Многое зависит от исключительности вашего случая.

С категорией В увольняют, но не всех, часть переводят в тыловые подразделения, часть возвращают на СВО. Все зависит от заключения ВВК и возможности вашей несения службы

21.08.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей Витальевич!

Рапорт подайте на имя командира части.

Можете конечно и жалобу направить в военную прокуратуру.

Однако, ваша категория "В" не дает вам сейчас основание уволиться, при такой категории увольняют в мирное время, а оно у нас сейчас не такое.

Увольняют по категории "Д", а с категорией "В" половина мужчин сейчас в зоне СВО. Если требуется лечение, то вы его сейчас проходите, а далее снова вас вправе направить.

С Уважением!

21.08.2023, 13:09

Какое лечение. Лечение вот и написали рекомендации. И у нас мирное время. Военное положение никто не объявлял.

21.08.2023, 13:35

У нас СВО и частичная мобилизация.

Если хотите уволиться, Вам никто не запрещает-пробуйте.

Но с данной категорией не увольняют.

И все это прекрасно знают.

Указ Президента № 647.

21.08.2023, 13:56

Пожалуйста! Увольняйтесь, если считаете, что с категорией В вас уволят.

И время очень даже мирное)

21.08.2023, 15:52