Мы живём в гражданском браке, есть дети, если мы сейчас расписался можем ли использовать материнский капитал для покупки жилья?

Лучший ответ

Брак не имеет значения. Материнский капитал использовать можно. Если отец вписан в свидетельство о рождении, он также имеет право на долю как и Вы с детьми.

Нет, гражданский брак не влечет включения отца в состав семьи с позиции семейного законодательства. Поэтому Вы купить жилье на маткапитал можете, а он - нет

Тут не важно-распишитесь вы или нет, материнский капитал использовать можно в обоих случаях, всё равно доли будут выделяться на все-детей, вас, и также отец имеет право на долю, но если вы будете добавлять, например, свои личные деньги к мат капиталу после регистрации брака-то думайте-потому что это уже будет совместно нажитое имущество.