Необходимость установки дополнительного оборудования для вентиляции в нашем доме требует проведения капитального ремонта
Восстановление работоспособности вентиляционных каналов в МКД относится к работам по текущему ремонту многоквартирного дома. Капитальным ремонт будет, если речь идёт о строительстве вентиляционного канала с нуля.
Такой ответ не требует квалификации, он лежит на поверхности. В вопросе описана другая ситуация, когда требуется дооборудование системы вентиляции, не предусмотренное проектом дома, с выполнением демонтажа и обратного монтажа кровли. Естественно - это дорого и норма "30%", которую устанавливает
ГОСТ Р 56535-2015, будет превышена.
Подробный ответ, со ссылками на нормы закона, может Вам предоставить любой юрист в личку, на платной основе.
Ладно, спасибо и на этом.