Санкт-Петербург, 21.08.2023, 15:00

Необходимость установки дополнительного оборудования для вентиляции в нашем доме требует проведения капитального ремонта

Вопрос №20697810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2023, 15:00
Экспертиза показала, что система вентиляции в нашем доме не обеспечивает требуемых норм и требуется установка дополнительного оборудования, не предусмотренного проектом, в чердачном пространстве, под кровлей (с её демонтажём и обратным монтажём), в нескольких вентиляционных шахтах. Это капитальный или текущий ремонт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановление работоспособности вентиляционных каналов в МКД относится к работам по текущему ремонту многоквартирного дома. Капитальным ремонт будет, если речь идёт о строительстве вентиляционного канала с нуля.

21.08.2023, 15:01

Такой ответ не требует квалификации, он лежит на поверхности. В вопросе описана другая ситуация, когда требуется дооборудование системы вентиляции, не предусмотренное проектом дома, с выполнением демонтажа и обратного монтажа кровли. Естественно - это дорого и норма "30%", которую устанавливает

ГОСТ Р 56535-2015, будет превышена.

21.08.2023, 15:11

Подробный ответ, со ссылками на нормы закона, может Вам предоставить любой юрист в личку, на платной основе.

21.08.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Ладно, спасибо и на этом.

21.08.2023, 15:15