Имеют ли граждане, не участвующие в приватизации, право требовать проведения капитального ремонта дома и квартир в России?
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, а так же обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г. у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений сохраняется обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта.
Обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.
ВОПРОС:
Имеют ли право требовать проведения капитального ремонта дома и квартир граждане, не участвующие в приватизации, а ставшие собственниками квартир в доме в результате купли-продажи и наследства? Если да то на основании чего и если нет, то почему?