Санкт-Петербург, 21.08.2023, 16:13

Какую временную регистрацию получить гражданке Казахстана, работающей в России и имеющей миграционную карту на 3 месяца?

Вопрос №20698011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2023, 16:13
Я гражданка Казахстана, работаю в России, недавно выезжала из страны и вчера вернулась в Россию, мне дали миграционную карту сроком на 3 месяца. Срок трудового договора истекает 15 сентября. Т.е. я сейчас должна пойти встать на миграционный учет и получить временную регистрацию на три недели до 15 сентября? Или она выдается на более длительный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

На срок действия миграционной карты, далее продлеваете на срок действия нового договора, если он будет. Если договора не будет, то Вам придется выехать, поскольку максимальный срок по миграционной карте составляет 90 дней.

21.08.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Т.е. мне дадут регистрацию на три месяца. Если мне не продлят трудовой договор, то я должна за этот срок успеть найти новую работу и на этом основании продлить регистрацию? Учитываются ли эти дни, когда я не работала, в законе 90 дней из 180?

Если мне продлят трудовой договор, и я продлю временную регистрацию до последнего дня окончания трудового договора, а по истечении этого времени мне его дальше не продлят, то чтобы найти новое место работы мне нужно выехать из страны и снова заехать, получив миграционную карту на три месяца?

21.08.2023, 16:29

Проще говоря. Вам за эти три месяца необходимо заключить трудовой договор. В противном случае, по истечении этого срока выехать по Закону 90/90

21.08.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Я это поняла, спасибо. Но когда мне продлят трудовой договор, по истечении его срока возникнет ситуация, которую я написала выше, я бы хотела узнать как в ней правильно поступить.

21.08.2023, 16:34

Срок регистрации продлевают ровно до дня окончания трудового договора. Чтобы найти новую работу, нужно выехать из страны и снова заехать, или как-то по-другому?

21.08.2023, 16:37