Как оформить на себя гараж, купленный в 2000 году, если нет хозяина и у нас есть только документы?
Здравствуйте! В вашей ситуации я бы посоветовал следующие шаги для оформления гаража на себя:
1. Обратиться в БТИ и узнать, есть ли гараж в реестре недвижимости. Если да - запросить кадастровый паспорт на него.
2. Если гаража нет в реестре - заказать технический план и поставить гараж на кадастровый учет. Для этого потребуются те документы, которые у вас есть.
3. Подать в суд иск о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности. Для этого нужно будет доказать факт владения гаражом более 15 лет, предоставив имеющиеся документы и свидетельские показания.
4. Получив решение суда, зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании этого решения.
Таким образом можно оформить гараж в собственность, если нет возможности получить документы от прежнего владельца. Рекомендую обратиться к юристу для помощи в этом процессе. Удачи!
Через суд в порядке приобретательной давности