Процесс оплаты госпошлины при подаче гражданского иска и вопросы освобождения от нее
Добрый вечер, Константин.
1)Да, все верно, вы обязательно должны указать.
2)нет, судья все верно вам указал, вам необходимо уплатить в таком случае 600 рублей.
3)С 2017 года все пользователи платежной системы КИВИ могут оплатить государственные пошлины с использованием портала Госуслуги, а также через региональные порталы государственных и муниципальных услуг со скидкой в размере 30 процентов.
4)В самой платежи не указаны за кого и что по платежу, в связи с этим и так прописали.
5)к сожалению ранее было все проще, сейчас к чекам очень придираются, можно спорить, но долго получится.
6)Минфин России разъяснил, что при уплате госпошлины представителем или иным лицом за плательщика госпошлины, в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет должно быть указано, что они действуют от имени плательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/57902).
Положения ст. 333.19 НК РФ устанавливают правила уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции и мировых, а так же ВС РФ. В арбитражных существует своя система расчета, а правила о том установлены ст. 333.22 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Требования судьи правомерны.
Здравствуйте Константин
По вашим вопросам:
1 В обоснование иска излагается требование с представлением доказательств и документов
2.В соответствии с п.3 ст.333.19 НК РФ - при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей
3.Приказом Минфина России от 30 декабря 2022 г. № 199 н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107 н"в ред. С 1 февраля 2023
утверждена форма документа платежного поручения по оплате государственной пошлины
___
В соответствии с частью 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2015) устанавлен перечень документов предоставляемых в суд в качестве подтверждения оплаты государственной пошлины.
Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
___
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
___
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.
____
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
___
При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.
___
Форму платежного поручения можно найти на сайте суда в графе " справочная информация " открыть графу " государственная пошлина" и там есть варианты оплаты, можно оплатить онлайн по реквизитам сайта суда.
_____
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Минфин России разъяснил, что при уплате госпошлины представителем или иным лицом за плательщика госпошлины, в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет должно быть указано, что они действуют от имени плательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/57902).