Барнаул, 22.08.2023, 07:39

Возможно ли подать иск на выплату компенсации в результате обрушения на предприятии, если у погибшего нет ближайших родственников на месте проживания?

Вопрос №20699240 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2023, 07:39
3 января 2023 года на предприятии погиб мой брат в результате обрушения бетоных блоков, было возбуждено уголовное дело в отношении директора организации по статье причинение смерти по неосторожности суд вынес решение 1.5 года ограничения свободы, так как ближайших родственников там не было мы проживаем далеко в суде потерпевшим выступала бывшая жена как представитель его несовершеннолетнего ребёнка, после вынесения приговора бывшая супруга обратилась в прокуратуру с иском о выплате компенсации несовершеннолетней ребёнку потреяшему родителя, суд вынес решение о выплате 1000000 рублей, хотела бы узнать возможно ли мне как родной сестре подать аналогичный иск, из родственников у него только сын, отец, и 2 сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Да, безусловно, Вы, как сестра погибшего, вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Независимо от того, что не были признаны потерпевшей по уголовному делу.

22.08.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, скажите я должна подавать гражданский иск самостоятельно, либо как бывшая супгура могу обратиться в прокуратуру?

22.08.2023, 07:49

Близкий родственник может подать - моральный вред

22.08.2023, 07:41

Да,возможно подать такой гражданский иск. Суд может быть проведен дистанционно из вашего города посредством ВКС. (по аналогичной ситуации в Оренбургской области суд взыскал в пользу сестры 300 000) ,притом, что никто не был осужден вообще.

Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

22.08.2023, 07:44

Я должна подавать гражданский иск самостоятельно или так же как бывшая супруга могу обратиться в прокуратуру

22.08.2023, 07:45

Вы именно иск подаете отдельно, так как приговор уже вынесен и она видимо в рамках уголовного процесса это делала, но он уже окончен.

22.08.2023, 07:48

В том то и дело что суд вынес приговор в мае месяце, а она подавала позже

22.08.2023, 07:50

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.08.2023, 07:53