Возможно ли подать иск на выплату компенсации в результате обрушения на предприятии, если у погибшего нет ближайших родственников на месте проживания?
Здравствуйте, Юлия!
Да, безусловно, Вы, как сестра погибшего, вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Независимо от того, что не были признаны потерпевшей по уголовному делу.
Спасибо, скажите я должна подавать гражданский иск самостоятельно, либо как бывшая супгура могу обратиться в прокуратуру?
Близкий родственник может подать - моральный вред
Да,возможно подать такой гражданский иск. Суд может быть проведен дистанционно из вашего города посредством ВКС. (по аналогичной ситуации в Оренбургской области суд взыскал в пользу сестры 300 000) ,притом, что никто не был осужден вообще.
Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Я должна подавать гражданский иск самостоятельно или так же как бывшая супруга могу обратиться в прокуратуру
Вы именно иск подаете отдельно, так как приговор уже вынесен и она видимо в рамках уголовного процесса это делала, но он уже окончен.
В том то и дело что суд вынес приговор в мае месяце, а она подавала позже
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.