Чита, 22.08.2023, 10:31

Фотография ног девушек - нарушение закона или нет? И что насчет фут-фетишизма?

Вопрос №20699589 из г. Чита
опубликован 22.08.2023, 10:31
Извините, но хочу уточнить, а фото ноги девушек при их разрешении считается нарушением закона? Также и вообще фут-фетишизм это нарушение закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже при отсутствии их согласия не будет нарушения. Фут-фетишизм (в части зрительного фетиша) не нарушает права на изображение, согласно толкованию

ГК РФ Статьи 152.1. Охрана изображения гражданина, если невозможно идентифицировать, чьи это конечности.

22.08.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Извините, но вы имели в виду, что если не точно это именно их фото ног?

Просто этот закон же даёт разрешение сделать фото людей в общественном месте без их разрешения!

22.08.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это просто извращение, но не наказуемое. Если не идентифицировать личность обладателя ног и т.д. Врачи лечат.

22.08.2023, 10:32

Если за это не будет никакого наказания, что я нарушил закон, то и нормально, а счёт врача уже другое дело!

22.08.2023, 10:38

Всё взаимосвязано в этой жизни и конкретно...

22.08.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Никакое фото не является "нарушением закона". Нарушением закона может являться ИСПОЛЬЗОВАНИЕ фото. Если Вы используете фото человека (неважно, руки или ноги) без его согласия, или вопреки вашим договоренностям - вы нарушаете закон. А если вы сделали чьё-то фото, хоть бы и тайно, но никак не используете - в чем же тут нарушение?

22.08.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Фут-фетишизм - это хорошо. Большинство мужчин под его влиянием. Никакого нарушения закона нет

22.08.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Главное, что это не нарушение закона, а хорошо или нет у всех же разные мнение к нему:)

22.08.2023, 10:43

Не считается, в данном случае нарушение может быть при переходе грани от эротики к порнографии.

22.08.2023, 10:47
Оценка автора вопроса: