Пермь, 22.08.2023, 11:54

Штраф за езду без прав и возможные риски при указании отца в качестве водителя

Вопрос №20699813 из г. Пермь
опубликован 22.08.2023, 11:54
Я купил машину, но у меня нет прав. Я хочу поставить машину на учет, нужна страховка, хочу сделать водителем отца, а собственником и страхователем буду я. Вопрос: какой будет штраф, за езду без прав? Если я собственник машины по всем документам, но водителя вписал отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

22.08.2023, 11:58

А то что не я указан в страховке как водитель а отец, не будет считаться за передачу руля? (там штраф 30.000)

Я как собственник и страхователь машины + на меня на учете стоит

22.08.2023, 11:59

Вы и не можете быть в страховке, у Вас нет прав.

Судя по вашей логике на машине имеют право ездить только сами собственники.

22.08.2023, 12:04

И я спрашиваю, какой штраф будет? Если буду ездить за рулем я, а не отец, который водитель по страховке

22.08.2023, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если Вы не будете ездить за рулем, то никого штрафа не будет.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

22.08.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

А то что не я указан как водитель а отец, не будет считаться за передачу руля? (там штраф 30.000)

22.08.2023, 11:58

Если у отца нет прав, то будет считаться как правонарушение, независимо от наличия у вас прав по ч. 3 ст. 12.7 КОАП РФ.

22.08.2023, 12:01

У отца есть права

22.08.2023, 12:01

Значит всё законно. Вы передаете как собственник право управления лицу, которое имеет право управления. Главное, чтобы отец был вписан в страховку.

22.08.2023, 12:03

Вы не правильно поняли вопрос - я планирую ездить пока что без прав, страховка на отца (как водитель) а я собственник по страховке.

Хотел узнать, какой штраф будет, если я буду ездить без прав

22.08.2023, 12:05

Ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

22.08.2023, 12:06

Слов нет.

"планирую ездить без прав"...

Таким как Вы, закон не писан.

22.08.2023, 12:12

Читайте правильно статью.

Отец вписан в страховой полис осаго, так как имеет право на управление автомобилем.

А Вы не имеете.

22.08.2023, 12:02

Значит штраф будет от 5 до 15?

22.08.2023, 12:03

15, на 5, можете не рассчитывать.

22.08.2023, 12:08

Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль:

нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Собственником Вы можете быть и страхователем.

22.08.2023, 12:04