Но в последнее время на нас стали со стороны бабушки поступать угрозы, что она будет жаловаться на нас участковому.
Мы с молодым человеком снимаем комнату в 3-х-комнатной коммунальной квартире. Все три комнаты принадлежат разным собственникам. Одна комната пустая, хозяйка умерла и комната перешла к ее дочери. В другой живет одна бабушка. Мы снимаем у друга семьи без договора. Никто из соседей не был против. Мы работающие студенты. Не курим, не пьем, гостей не водим. У нас есть график уборки общей территории, который мы исполняем. По-большей части нас нет дома, или мы занимаемся учебой и спим. Но в последнее время на нас стали со стороны бабушки поступать угрозы, что она будет жаловаться на нас участковому. Объясняя это тем что мы ломаем газовую колонку, сантехнику, Шумим, кричим, моемся после 23, шумно закрываем двери, шумно ходим и т.д. Хотя нас даже нет дома иногда в это время. Пытаясь с ней поговорить, она угрожает, что пойдет к участковому и скажет что мы ее избиваем. . Если мы официально оформим договор, поможет ли нам это в споре. И какие именно претензии нам может предъявить участковый? И как себя вести если она его вызовет.
Лучший ответ
Добрый вечер, Татьяна.
Если ваша соседка вызовет участкового, то , согласитесь, он законно поинтересуется на каких основаниях вы проживаете в данной квартире. Соответственно, необходим Договор аренды, он и будет законным основанием вашего проживания.
По поводу избиения. При отсутствии доказательств (мед. освидетельствование, фиксация травм) ничего кроме головной боли и объяснений с участковым, вам не грозит.
Спасибо за ответ!