Сотрудники ГИБДД изъяли водительские права из-за нахождения в розыске - законные ли их действия?
Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, если вы сообщали в ГИБДД об обнаружении прав после их утери, то они должны были снять их с розыска.
Однако если этого по какой-то причине не произошло, то изъятие прав сотрудниками ГИБДД является законным - они находятся в розыске.
Вам необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление о том, что вы нашли права после утери и сообщали об этом ранее. Приложите копии документов, подтверждающих ваши слова.
На основании вашего заявления ГИБДД должны будут проверить информацию и снять права с розыска, если факт их нахождения подтвердится. После этого вам должны вернуть изъятые права.
Если по каким-то причинам этого не произойдет, придется оформлять новые права. Но сначала я бы настоятельно рекомендовал добиваться возврата старых по вышеуказанной схеме.