Уфа, 22.08.2023, 19:23

Жильцы 12-подъездного дома требуют решения проблемы с непредусмотренной спортивной площадкой под окнами

Вопрос №20701036 из г. Уфа
опубликован 22.08.2023, 19:23
У нас 12 подъездный дом, но именно под окнами нашего подъезда без проведения собрания или голосования жильцов на детской площадке вдруг установили спортивную площадку для игры в футбол/хоккей. Расстояние от подъезда до площадки менее 10 метров. Круглосуточно орут дети и подростки. Шум от площадки невыносимый, его слышно даже через закрытые окна. На вопрос в адрес УК на каком основании здесь появилась площадка, не предусмотренная по проекту и в нарушении нормам СНиП, директор УК не смог дать вразумительного ответа. Сказал, что вроде "это подарок депутата". В связи с невозможностью проживания в таких условиях, просим подсказать как быть несчастному подъезду
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирайте общее собрание и принимайте решение о сносе либо переносе

Это самый простой способ, чем ходить по инстанциям и судам

22.08.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Остальные подъезды будут против сноса, ведь это их дети сейчас на площадке...

22.08.2023, 19:29

Тогда в суд, так как по СНиП расстояние должно быть не меньше 20 м от окон жилого дома

22.08.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А разве футбольные площадки не должны быть на расстоянии 40 метров? ( (

22.08.2023, 19:51

Расстояние от спортивных площадок до окон жилых домов регламентируется Сводом Правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с п.7.5 СП 42.13330.2016 площадки для занятий физкультурой — на расстоянии 40 метров

22.08.2023, 19:58

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

22.08.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. На что именно ссылаться? На незаконную постройку или шум

22.08.2023, 19:52

УК здесь ничего не решает. Пишите жалобы в городскую Администрацию, роспотребнадзор и прокуратуру. Если не поможет, в судебном порядке будете решать спор, главное запасайтесь доказательствами.

22.08.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Какие нужны доказательства? Можно ли снимать видео с детьми?

22.08.2023, 19:27

Алсу, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.08.2023, 19:56