Может ли племянник в настоящее время, с учетом существующих сроков, заявить о своих правах на наследство?

Мой родной брат умер 07.01.2010. Его сын, наследник первой очереди, заявления нотариусу о праве на наследство до настоящего времени не подал. О смерти отца он знает, был на его похоронах, есть свидетели. В настоящее время установить с ним контакт не получается, так как свою квартиру он продал и уехал куда-то в область, на телефонные звонки не отвечает. Я как наследник второй очереди, подала соответствующее заявление нотариусу и в суд. Сейчас суд разыскивает племянника. Вопросы: 1. Как долго суд будет заниматься поисками племянника. 2. Может ли племянник в настоящее время, с учетом существующих сроков, заявить о своих правах на наследство? Если да, то в какой форме это будет выглядеть.
Лучший ответ

Марина, а о чем иск в суд-то подали? Сын сомневаюсь что сможет восстановить сроки вступления в наследство.

Марина! теоретически возможно племяннику заявить права в судебном порядке, в связи с тем, что он фактически принял наследство. Возможно и восстановление срока на принятие наследства, в зависимости от уважительности причины пропуска.