Воронеж, 23.08.2023, 08:53

Как доказать отсутствие получения почтового извещения и пропуск срока обжалования судебного приказа

Вопрос №20701952 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2023, 08:53
Пропущен срок обжалования судебного приказа, из-за не получения почтового извещения. Как доказать, что извещение не получено? О судебном приказе узнал из сайта ФССП. В судебном участке вместе к копией приказа запросил почтовое уведомление. Копию судебного приказа выдали, уведомление нет. Объяснили, что почта пока не предоставила его, о получении или неполучении судья смотрит сайт Почты РФ (отслеживание).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

23.08.2023, 11:38

Доказательством, что вы проживали по другому адресу, важна хронология событий.

23.08.2023, 08:57

Здравствуйте Ирина

На самом деле следует доказывать наличие уважительной причины не получения, а не сам факт не получения письма.

23.08.2023, 09:00

Извещения просто не было. В моих интересах было его получить.

23.08.2023, 09:02

Невозможно доказать, что почта не приносила извещение

23.08.2023, 09:11

Письмо находилось в почтовом отделении, а позже вернулось отправителю.

23.08.2023, 09:22

Здравствуйте! Дата выдачи судебного приказа Вам и будет являться моментом, с которого отсчитывается срок направления возражений для отмены приказа. Доказывать, что Вы его не получали ранее не требуется.

23.08.2023, 09:02

Добрый день.

Вы никогда не докажете, что почта не приносила извещение. У суда будет уведомление, что копия приказа вернулась за истечением срока хранения. Но всегда можно найти способ доказать уважительность пропуска срока.

23.08.2023, 09:04

Какой способ? Больничного нет, жила по адресу прописки. Никуда не выезжала.

23.08.2023, 09:05

Здравствуйте! Вот несколько советов, как доказать отсутствие получения почтового извещения и восстановить срок для обжалования судебного приказа:

1. Получите в почтовом отделении справку о том, что извещение вам не вручалось. Это будет важным доказательством.

2. Обратитесь к судье с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы на приказ. Укажите причину - неполучение извещения, что подтверждается справкой из почты.

3. Приложите копии запросов в почтовое отделение о предоставлении уведомления о вручении и ответы почты о том, что такого уведомления нет.

4. Укажите в заявлении доводы, по которым вы не согласны с приказом, чтобы судья видел перспективность рассмотрения жалобы по существу.

5. Попросите суд вызвать в судебное заседание работника почтового отделения и допросить его об обстоятельствах вручения извещения.

6. Если откажут, обжалуйте в вышестоящий суд.

Таким образом можно восстановить срок и добиться отмены приказа, если доводы против него обоснованные. Главное - доказать, что вы не получали извещения и действовали добросовестно.

23.08.2023, 09:11

Надо иметь доказательства причины неполучения СП.

23.08.2023, 09:17

Когда вынесен судебный приказ? Если не прошло 3 месяца с момента вступления его в законную силу вы можете подать на СП кассационную жалобу.

23.08.2023, 09:19