Может ли судья прекратить производство по делу, если потерпевший изменяет дату совершения административного правонарушения в ходе судебного разбирательства?

• г. Южно-Сахалинск

Если потерпевший по административному делу в ходе судебного разбирательства изменил дату совершения административного правонарушения может ли судья прекратить производство по делу, учитывая то что в протоколе об административном правонарушении указан старая дата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, судья может прекратить производство по делу об административном правонарушении в этом случае.

Согласно статье 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Сроки давности исчисляются со дня совершения административного правонарушения. Если потерпевший в суде изменил дату совершения правонарушения таким образом, что с новой даты истекли сроки давности, у судьи есть основания для прекращения производства по делу. Для этого необходимо убедиться, что новая дата является достоверной, а изменение даты не было сделано с целью уклониться от ответственности.

Таким образом, изменение потерпевшим даты совершения административного правонарушения может стать основанием для прекращения производства по делу в связи с истечением сроков давности по решению судьи.

Нет, это не основание для этого.

А зачем он изменил дату?

Если просто ошибся. Но в протоколе указана верная дата. По этой дате и надо примать решение и не прекращать дело.