Вопрос - Могу ли я уволиться без отработки, если хочу сменить работу, но у мужа находится на СВО и у нас двое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, Анастасия!
Увы, но пребывание супруга на СВО и наличие на иждивении двух детей не являются теми обстоятельствами, которые дают работнику право уволиться с работы без предупреждения работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Добрый день!
Вы можете уволиться без отработки, если договоритесь с работодателем об увольнении по соглашению сторон. В этом случае основанием для увольнения будет не Ваше заявление, а соглашение с работодателем, в котором можно указать любую дату увольнения и предусмотреть другие условия.
Если работодатель не согласится, то, к сожалению, придется предупредить его о том, что хотите уволиться (т.е. написать и подать заявление об увольнении) не раньше чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Никаких исключений к этому правилу ТК РФ не предусматривает.
Здравствуйте.
В этом случае без отработки можно уволиться по соглашению сторон. Другой вариант - уволиться переводом, если Ваш будущий работодатель предоставит гарантийное письмо.
С уважением.