Нальчик, 23.08.2023, 13:51

Неясность с документами и выплатами - болезнь моего мужа во время СВО не признана - нужен совет

Вопрос №20702768 из г. Нальчик
опубликован 23.08.2023, 13:51
У нас не простая ситуация, очень нужен совет. Мой муж военнослужащий, контрактник. На службе с 18.07.2013 г. Участвовал в СВО с 24.02.2022 г по 14.06.2022 г. Был эвакуирован с язвой желудка и угрозой кровотечения. Год проходил лечение в разных госпиталях. 27.07.2023 г умер в главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко. При оформлении документов возникли трудности. В соцзащите с такими случаями не сталкивались, у них на СВО либо погибали, либо инвалидами стали. А в нашем случае не понятно, считается ли что эта болезнь приобритенная во время СВО? Подходит ли ваш случай под Федеральные выплаты? И нам сказали, что если в заключение не будет написано, что эта болезнь приобритенная во время СВО, мы можем не рассчитывать на выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ввк определяет получена ли болезнь на сво или нет.

23.08.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Заключение о причинах и вследствие чего умер военнослужащий, мобилизованный выносит ВВК.

23.08.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

То есть и после смерти нужно ВВК? Муж как раз проходил ВВК по болезни, ему хотели поставить категорию "Д", но подтвердился рак и они отменили ВВК, сказали сначала пройти лечение, а потом комиссия

23.08.2023, 20:47

Здравствуйте. Вопрос очень сложный. Добиться выплат можно только в судебном порядке. Раз муж умер в госпитале, значит, умер при исполнении обязанностей военной службы. Значит положена выплата по закону № 306-ФЗ. Ответить в отношении президентской выплаты сможем только после проведения детального правового анализа. Еще положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ. Вопросы задавайте в личных сообщениях.

25.08.2023, 05:53

Здравствуйте, Татьяна, Предлагаем начать с получения выплаты по закону № 306-ФЗ. Но скорее всего ее нужно будет получать через суд. Страховую выплату по закону № 52-ФЗ, мы предполагаем, СОГАЗ выплатит добровольно. Все вопросы можете задавать юристам в личных сообщениях.

27.08.2023, 16:05