Неясность с документами и выплатами - болезнь моего мужа во время СВО не признана - нужен совет

У нас не простая ситуация, очень нужен совет. Мой муж военнослужащий, контрактник. На службе с 18.07.2013 г. Участвовал в СВО с 24.02.2022 г по 14.06.2022 г. Был эвакуирован с язвой желудка и угрозой кровотечения. Год проходил лечение в разных госпиталях. 27.07.2023 г умер в главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко. При оформлении документов возникли трудности. В соцзащите с такими случаями не сталкивались, у них на СВО либо погибали, либо инвалидами стали. А в нашем случае не понятно, считается ли что эта болезнь приобритенная во время СВО? Подходит ли ваш случай под Федеральные выплаты? И нам сказали, что если в заключение не будет написано, что эта болезнь приобритенная во время СВО, мы можем не рассчитывать на выплаты.
Лучший ответ

Ввк определяет получена ли болезнь на сво или нет.

Заключение о причинах и вследствие чего умер военнослужащий, мобилизованный выносит ВВК.

То есть и после смерти нужно ВВК? Муж как раз проходил ВВК по болезни, ему хотели поставить категорию "Д", но подтвердился рак и они отменили ВВК, сказали сначала пройти лечение, а потом комиссия

Здравствуйте. Вопрос очень сложный. Добиться выплат можно только в судебном порядке. Раз муж умер в госпитале, значит, умер при исполнении обязанностей военной службы. Значит положена выплата по закону № 306-ФЗ. Ответить в отношении президентской выплаты сможем только после проведения детального правового анализа. Еще положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ. Вопросы задавайте в личных сообщениях.

Здравствуйте, Татьяна, Предлагаем начать с получения выплаты по закону № 306-ФЗ. Но скорее всего ее нужно будет получать через суд. Страховую выплату по закону № 52-ФЗ, мы предполагаем, СОГАЗ выплатит добровольно. Все вопросы можете задавать юристам в личных сообщениях.