Соседи отказываются спиливать высокие деревья - как защитить свой участок?
В ситуации когда такое дерево угрожает жизни и здоровью, а также имуществу граждан, Вы вправе подать письменное заявление в прокуратуру для проведения с их стороны соответствующей проверки, определения ответственного лица за его спил в целях устранения угрозы.
Это может быть и администрация, или организация электросетевого хозяйства, не важно, главное ее устранить таким образом, прокуратура также может обратится в суд в случае бездействия ответственного лица.
Если в Вашем случае речь идет о г. Саратове, то согласно Решению
САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
от 25 декабря 2018 N 45-326
«О Правилах благоустройства территории муниципального образования „Город Саратов“
http://docs.cntd.ru/document/4...
обеспечивается выполнение приведенных правил благоустройства на соответствующей территории.
Пример решения суда по иску органов прокуратуры также по ссылке:
Решение № 2 А-345/2017 2 А-345/2017~М-386/2017 М-386/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 2 А-345/2017