Как оформить участок на ребенка при наличии исполнительного производства - дарственная или продажа? Что может грозить, если оформить участок на себя? Могут ли арестовать участок, выданный ребенку?
Здравствуйте.
Обратитесь к юристам. Вопрос сложный и надо работать с администрацией.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.
С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье
Подробнее читайте в книге
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь за консультацией с текстом постановления и иными имеющимися документами. Изучив их, можно будет отвечать на вопросы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Участок вы оформите на себя, запрета нет, а вот отчуждение не сможете сделать. Т.к. запрет на регистрационные действия стоит от дарения, продажи.
Судебный акт можете отменить, судебный приказ например, прекратите ИП и тогда все обеспечительные меры пристав снимет.