Как поступить в сложившейся ситуации с работодателем, который не увольняет мужа из-за задолженности
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. предупредив о этом работодателя за две недели. Срок исчисляется в соответствии со ст. 14 Трудового кодекса: две недели истекают в соответствующее число последней недели срока, то есть в Вашем случае срок истечет 6 января. 6 января будет последним рабочим днем.
Однако в Госдумой до сих пор не решен вопрос относительно изменений в статью 112 ТК, касающихся введения "новогодних каникул" до 10 января. Но если изменения до нового года все-таки примут, и 6 января выпадет на праздничный нерабочий день, то окончание двухнедельного срока будет перенесено на первый рабочий день после праздников.
Обязательства, вытекающие из договора займа, никак не связаны с увольнением, поэтому Ваш муж вправе уволиться по собственому желанию до полного погашения займа.
Для того, чтобы его не смогли уволить за прогул, ему следует каждый день вовремя являться на работу и отсиживать там положенное время.
Если же Вашего мужа все-таки уволят не по собственному желанию, а по какому-либо иному основанию, то незаконное увольнение можно обжаловать в суд. При этом следует помнить, что срок на обжалование в данном случае - 1 месяц с момента издания приказа об увольнении или вручения трудовой книжки (ст. 392 ТК).