Обвинение в сбыте 11 грамм марихуаны - статья 228 часть 3 - до 10-15 лет или до 8 лет?

Обвиняют у сбыте марихуаны в размере 11 грамм. Инкриминируют 228 ст. ч 3 от 10 до 15 лет. Это так? Или все же это значительный общем и это до 8 лет?
Лучший ответ

Добрый день, Владимир!

В Вашем случае необходимо выстраивать линию защиты, в сторону переквалификации действий со сбыта, на хранение, вес всего 11 грамм.

Если удастся переквалифицировать действия, ответственность будет по ч. 1 ст. 228 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Санкция ч. 3 ст. 228.1, предусматривает наказание, в размере:

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добрый вечер.

11 грамм-это значительный размер.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 10.07.2023) Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ.

Ответственность по ч 3. Ст.228.1 п.б

От 8-15 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

От 6 грамм уже считается значительным размером

Хранение, изготовление и перевозка - ст. 228 УК РФ. Наказание - от штрафа до 15-ти лет лишения свободы. Штраф или условное осуждение назначат, если факт покупки или хранения зафиксируют впервые. Если случится повторное нарушение - получите реальный срок.

Незаконное производство, сбыт или пересылка - ст. 228.1 УК РФ. Наказание — от 4 х лет до пожизненного лишения свободы. На практике наказание за сбыт наркотиков назначается только в виде реального лишения свободы.

Здравствуйте, Вдладимир! Если больше 6 грамм марихуаны, то это част 3 статьи 228.1 УК РФ: наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Т.е. это часть 3 статьи 228.1 УК РФ, а не ст.228 УК РФ. Это разные статьи.

Добрый верер! Уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ конопля (растение марихуаны) массой свыше 6 граммов, а у Вас 11 гр. вещества, то это образует значительный размер.

В этом случае могут привлечь к уголовной ответственности по ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление это лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Единственное, с четом того, что по состоянию здоровья у Вас имеется 3 группа инвалидности (опухоль в головном мозге) при назначении наказания суд учтет данное обстоятельство в качестве смягчающих ответственность (ст.61 УК РФ)

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!

Здравствуйте 🤝

В списке I перечня наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681, есть и марихуана (каннабис), гашиш, ….т. е. ТГК.

Итак - по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 10.07.2023) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

значительный размер марихуаны — свыше 6 грамм

То есть это значительный у Вас размер (11 грамм)

——————

Грозит Вам пункт Б ч 3. Ст.228.1 УК РФ

С уважением, Дарья